製品スペック
【JANコード】4950190362531
レーザーによる高い読み取り性能と長い電池寿命を両立
最新の省電力レーザーセンサーを搭載。
光沢面に強く、資料作成など細かな作業に適したレーザーマウスでありながら乾電池1本で約2年半(※)の電池寿命を実現しました。
※1日8時間パソコン操作の5%をマウスに割り当てた場合。
自然放電考慮しない当社計算値のため保証値ではありません。
(使用環境・状況によって異なります)
「安定感」をカタチに
感性評価※により、手の中心への加重が安定感につながることがわかりました。
プレミアムフィットはマウス操作を安定させ、新しい「心地良さ」を作り出しています。
※ 評価方法:被験者(10?50代男女)に本製品を握ってもらい、心地よさに関する35項目の属性と加重点を調査(2016年6月、当社調べ)
またラバーグリップも握りやすくなっており、使いやすさが向上しました。
「快適」をカタチに
戻る/進むボタンの誤操作を軽減するアンダーサイドボタンを採用。
自然な指の動きで快適な操作ができます。
※Windowsのみ対応しています。
静かな場所でも操作音が気にならない静音設計
通常のマウスと変わらないクリック感がありながら、静かな場所でもカチカチという音が気にならない静かなクリック音を実現。
またホイールボタンも静音化し、さらに静かなマウスとなっています。
会議中、夜中、カフェなどで周囲を気にせずに使用できます。
横スクロールに対応したチルトホイール搭載
ホイールを左右に倒すと、画面を左右にスクロールさせることができます。
縦方向、横方向ともに指1本でスクロールさせることができるため、Excelの画面を素早く動かせ、作業効率が大幅にアップします。
※横スクロール機能には、ドライバーのインストールが必要です。
※横スクロール機能は、Windowsのみ対応しています。
カーソル速度切り替えスイッチ搭載
カーソル速度を切り替えられるスイッチを搭載。
繊細な作業もWEBの閲覧も快適に操作できます。
(1000/1600dpi)
最大10mの操作距離を実現する2.4GHzワイヤレス
最大10mまで無線通信が可能な高性能2.4GHz周波数帯を採用。
安定したデータ通信でストレスなく使用でき、リビングなどでのパソコン操作も、距離や位置を気にせず使えます。
※接続には、付属のレシーバーを使用してください。
RoHS基準値準拠
| カテゴリ名 | キーボード・マウス・入力機器 マウス |
| メーカー名 | BUFFALO |
| 種類 | レーザー |
| 接続形式 | 無線(ワイヤレス) |
| ボタン数 | 5ボタン |
| インターフェース | USB |
| 形状 | 標準 |
| 解像度 | 1000/1600DPI |
| その他サイズ | レシーバー:15×5×19mm |
| 本体重量 | マウス:約80g(電池含まず) レシーバー:約1g ※突起物含まず |
| 対応機種 | USB端子搭載のWindowsパソコン、Mac |
| 付属品 | レシーバー、単3乾電池(1本)、取扱説明書 |
| 本体サイズ:幅×高さ×奥行 | 76mm×39mm×107mm |
| コードタイプ | USB Type-A |
・商品説明の情報は、製品の概要を確認する目的で便宜的に提供しています。
・該当する正式情報は、メーカー発行のデータシート等をご参照ください。
在庫数: 16
出荷予定日:2026/06/04 当社出荷予定
16:00 までのオーダーで2026/06/04 当社出荷予定
MOQ:1
SPQ:1
| 購入数量 | 単価(JPY) |
|---|---|
| 1 - 9 | ¥ 4,668.7 |
| 10 - 49 | ¥ 4,074.11 |
| 50 - 99 | ¥ 3,955.19 |
| 100 - 499 | ¥ 3,866 |
| 500 - 999 | ¥ 3,806.55 |
| 1,000 - 1,999 | ¥ 3,794.65 |
| 2,000 - 3,999 | ¥ 3,785.74 |
| 4,000 - | ¥ 3,781.28 |







